Estudio electromiográfico de fascículos superficiales

Electromiografía de superficie aplicado en fascículos superficiales del músculo cuádriceps en los movimientos de la articulación de la rodilla.

Resumen

La actividad diferencial de los distintos fascículos del músculo cuádriceps en los movimientos de la rodilla es ampliamente discutida. Los primeros estudios electrofisiológicos que encontramos datan de 1866, cuando Duchenne apuntó las funciones del músculo cuádriceps mediante la utilización de faradizaciones locales. Wheatly y Jahnke, mediante estudios electromiográficos, señalaron que el fascículo recto anterior inicia la extensión de la articulación de la rodilla mientras que los fascículos vasto externo e interno presentan su mayor actividad al final del movimiento. Brewerton, observó que el vasto interno se activa durante toda la fase de extensión de la rodilla. Desde entonces varios estudios electromiográficos indicaron que los fascículos vastos externo e interno se activaban simultáneamente durante la extensión. Basmajian y Duarte, observaron que la contracción simultánea de los vastos desaparecía cuando se producía una subluxación de la rótula, predominando la actividad de un vasto sobre el otro. En los postoperatorios exitosos esta sinergia en las actividades de ambos vastos vuelve a restablecerse.

En la actualidad (16-19) se apunta una mayor activación del músculo en la posición de cuclillas en comparación con los movimientos de flexo-extensión o en el mantenimiento de la posición, así como la participación conjunta de ambos vastos en el incremento de la actividad muscular.

Materia y métodos

Exploramos 50 voluntarios (22 mujeres y 28 hombres), con edades comprendidas entre los 22 y 56 años.

Para la recogida de los potenciales de acción muscular utilizamos electrodos de superficie, debido a su fácil e indolora aplicación. Con ellos se obtienen trazados provenientes de amplias zonas musculares, no siendo inconveniente para las exploraciones de este músculo por su amplia y diferenciada masa muscular, lo que no nos desvirtúa los resultados obtenidos en los registros.

Los movimientos estudiados los mostramos en la figura 1. En una primera fase los sujetos sentados con los miembros inferiores en flexión de 90º, sin apoyarse en el suelo, realizan los siguientes movimientos: a) extensión de la pierna hasta los 180º; b) retorno a la posición de partida, realizando este movimiento lentamente; c) rotación externa de la rodilla, llevando la punta del pie hacia afuera; d) rotación interna de la rodilla llevando la punta del pie hacia adentro.

RESULTADOS

Realizamos la suma absoluta, en todos los voluntarios, de los grados de actividad muscular en cada fascículo muscular durante cada fase en los distintos movimientos (tabla 2). Valoramos con cero todos los datos negativos y asignamos un punto a cada una de las cruces obtenidas en cada fase del movimiento.

TABLA 2. Suma absoluta de los valores EMG obtenidos en los parámetros analizados.
MovimientosMúsculos
Vastus medialisRectus femorisVastus lateralis
Posición sentadoExtensión307013035801352565140
Flexión9540095450953015
Extensión contrarresistencia4095150709515050100145
Rotación externa01025203555104050
Rotación interna15305010530101025
Rotación externa contrarresistencia0535257075254085
Rotación interna contrarresistencia20406052540251530
De piePosición anatómica305045503500
Flexión45454525202015105
Cuclillas75120145659514580105140

Lo más significativo de los datos obtenidos en nuestros resultados podemos resumirlos así:

En el movimiento de extensión de la rodilla, tanto si se realiza contra gravedad como contra resistencia, en el inicio del movimiento (1ª fase) el fascículo que se activa es principalmente el recto anterior, haciéndolo más intensamente cuando se realiza contra resistencia. Durante las fases 2ª y 3ª los tres componentes del músculo muestran una intensa actividad.

Autor: 
CRESPO ABELLEIRA, A. J., JORGE BARREIRO, F. J., CASTAÑO OREJA, M. T., RODRIGUEZ COBOS, M. A. y FUENTES BOQUETE, I.

BIBLIOGRAFÍA

  1. http://www.elsevier.es/es-revista-rehabilitacion-120-articulo-estudio-electromiografico-los-fasciculos-superficiales-13004916

¡Comparte este artículo con tus amigos en tus redes sociales!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos recomendados

Día mundial de la fisioterapia, 8 de septiembre

Historias de mamás e hijas fisioterapeutas

Congreso nacional virtual| Fisio Emprende 1.0

Webinar| Electroanalgesia y terapia manual para el cólico menstrual

Webinar| Análisis y tecnología en la readaptación deportiva

Webinar | Entrenamiento sensoriomotor y prevención de lesiones

Categorías
Mapa del sitio
Inicio
Productos
Servicio tecnico
#FisioterapiaEnBolivia
Contáctanos
¿Quiénes somos?
Trabaja con nosotros
nuestras oficinas
Cochabamba Oficina Central – Phisiobasic
La Paz Oficina Comercial – Phisiobasic
Santa Cruz – Phisiobasic
SÍGUENOS EN:
HORARIOS DE ATENCIÓN
Cochabamba, La Paz y Santa Cruz
Lunes a Viernes de 09:00 a 17:00 pm

Copyright © 2021 - PhisioBasic.S.R.L.

Powered by ISO Creativity

¿Necesita asesoramiento?

Cochabamba Oficina Central – Phisiobasic

La Paz Oficina Comercial – Phisiobasic

Santa Cruz – Phisiobasic

¡Chatea con nosotros!

Contáctanos por WhatsApp

Te responderemos lo antes posible dentro las 9:00 a 17:00 horas de lunes a viernes.